Карлов мост - пражская достопримечательность


Прага это уникальный город, который славится своими непревзойденными архитектурными ансамблями, зданиями, и даже дорогами. Весь город дышит различными эпохами, проникнут великолепием и духом самого времени. Именно это привлекает сюда огромное количество туристов ежегодно. Самой яркой достопримечательностью Праги естественно является Карлов мост, который по своей сути уникальнейшее сооружение, которое поражает непросто своей красотой, но и выразительностью. Этот мост известен во всем мире, и длина этого уникального средневекового сооружения 520 метров, а ширина 10 метров. В настоящее время мосту насчитывается около 600 лет.

Надо сказать, что Карлов мост непросто мост, он еще привлекает своими архитектурными скульптурами, некоторые из них как говорят, могут исполнять желания. Опору Карлову мосту является 16 арок, строительным материалом для моста считается песчаник из Богемии. Почему же мост получила такое название? Все просто по имени короля Карла 4, который и заложил первый камень. Но строительства моста значительно затянулось, на целых 50 лет. Сам мост был построен через реку Влтаву и соединяет между собой две части города Малую Страну и Старое Место. И со стороны Старого места были построены огромные башни, которые сконструированы в стиле готики.

На фасаде Предмостной башни можно увидеть гербы различных земель Чехии, а также многочисленные статуи, это такие как Святого Вита, Карла 4, Вацлава 4. Надо сказать, что первоначально вплоть до 17 века никаких статуй по обе стороны моста не было, они появились уже в 17 веке. Многочисленный скульптуры были сделаны в барокканском стиле.