Петроградский Аптекарский мост

02.08.10

Мост этот соединяет Аптекарский остров с Петроградским и простирается над рекой Карповки. Его назвали в честь Аптекарского острова, от начала которого, очевидно и началось строительство.

С 1737 года на его месте была обычная балочная переправа, а уж свой теперешний облик мост приобрел, начиная с 1974 года. Аптекарский мост имеет ширину 97 метров и длину 22 метра. Надо сказать, что это - второй по ширине мост Питера.

Аптекарский мост представляет собой однопролётное железобетонное сооружение. На нём отсутствуют современные литые фигуры, загадочные сфинксы или другие украшения, однако он привлекает именно своей шириной: что и говорить, даже среди мировых мостов, пусть даже самых длинных и больших, редко можно встретить такую широкую дорогу. По Аптекарскому мосту возможно одновременное движение, как автомобильного транспорта, так и электричек, и пешеходов. Не каждое государство может похвастаться мостом такой шириной. Вряд ли такому мосту грозит водная стихия или землетрясение. Ещё многие и многие годы он будет стоять и служить надежной переправой между островами людям и машинам.

Санкт- Петербург это все-таки город на воде, поэтому тот факт, что в нём настолько много разнообразных мостов, как простых, так и раздвижных, особо никого не удивляет. Иногда Питер называют второй Венецией. Известно, что во времена Петра Великого здания и дороги будто бы выращивали из воды. Конечно, в наше время с помощью современных технологий город на воде, возможно, вырастить за несколько лет, а тогда это был невероятное по масштабам событие. Поэтому неудивительно, что Санкт- Петербург является одним из самых богатых на мосты городов в мире.

Новости