26.09.2015 | Керченский мост обязательно будут строить только компании из России


Андреем Соколовым было сообщено в интервью о приоритетах, которые будут отданы в возведении Керченского моста только компаниям из России, если от них поступит предложение быть субподрядчиками.

По поставленным планам такой мост, через пролив в Керчи в длину около девятнадцати километров, должен быть готовым в 2018 - 2020 году. Предусматривается включение в мост автомобильного четырех – полосного перехода и также две колеи железной дороги. Цена такого строительства одного из уникальнейших мостов будет около двухсот двадцати восьми миллиардов рублей. Уже есть точные данные по определению подрядчика этого строительства это Росавтодор. Несколько раньше звучали заявления от Крымских представителей и федерального министерства о рьяном интересе к строительству Керченского моста от компаний Китая.

Приоритет за отечественными компаниями

В настоящее время опять же идет речь о приоритетах для таких крупнейших заказов только в пользу строительных компаний из России. Это относится не только к строителям, но и к металлургам, которые напрямую относятся к такому уникальному проекту. А для иностранных подрядчиков остается только один случай для привлечения, это когда строительство не смогут закончить вовремя.

Из интервью мы узнали, что все работы по изыскательным проектным работам предполагается в довольно полном объеме завершить к две тысяча четырнадцатому году. Для строительства Керченской переправы в виде моста финансы будут поступать полностью из средств бюджетной федерализации. По планам, в стройке века, частные инвесторы участвовать не будут.

Стоимость

Тем не менее, оплата за пользование дорогой в виде моста через Керченский пролив, в будущем не выноситься на рассмотрение. Это говорит о том, что, видимо, все передвижения будут бесплатными.

От крымского замминистра поступило заявление, гласящий о том, что в стройку переправы свой вклад обязательно внесет Крым. Этот вклад будет не в виде финансов, а в виде привлечения всех местных предприятий. В этих вариантах рассматривается сварка различных металлических конструкций прямо на предприятиях, занимающихся судоремонтом и судостроением. Одним из таких является завод «Залив» в городе Керчи. Мы все очень надеемся на уникальнейшую стройку века. Это огромный прорыв всего народа. И это только благодаря присоединению Крыма к России. Собственно на самом деле это возвращение домой.