05.08.2014 | Мост Понте ди Риальто


Этот древнейший венецианский мост начинает свою многовековую историю с 1255-го года, когда он был возведен на месте своего предшественника – моста Понте дела Монета – там, где Большой канал имеет самое узкое место в своем русле. Понте дела Монета был первым в своем роде понтонным мостом и обосновался здесь еще в 1181-м году. Он был назван так в честь монетного двора, расположенного в непосредственной близости то него.

Предшественник

Впервые построенный здесь впоследствии мост Риальто был деревянным с наклонными пандусами и мог разводиться во время прохождения под ним судов. Свое название Риальто унаследовал от рынка, расположенного в непосредственной близости от него, а в середине 15-го столетия и на самом Понте ди Риальто возвели два ряда магазинов. Их владельцы и раскошеливались на содержание моста в виде уплаты специального налога в городскую казну, откуда впоследствии этот налог выделялся на ремонт и содержание сооружения, что требовало немалых денежных средств. Судьба первого моста Риальто была печальной – в 1444-м году он рухнул, не выдержав тяжести собравшейся на нем толпы зевак, собравшихся полюбоваться на проходивший парад.

Строительство моста

Спустя без малого шестьдесят лет после этого печального события, в 1503-м году впервые возникла идея о возведении нового каменного моста на месте рухнувшего деревянного. Однако в жизнь ее начал воплощать венецианский дож Паскуале Чиконья в 1588-м году, начав долгожданное строительство по проекту архитектора Антонио де Понте (в переводе с итальянского означает «мост»). Кстати говоря, за право на возведение моста по их проекту с синьором Понте соперничали такие гении как Микеланжело, Палладио, Виньола, но, несмотря на именитых конкурентов, проект Антонио де Понте был признан лучшим, и в 1588-м году началось возведение нового сооружения. Строительство каменного моста Понте ди Риальто длилось более трех лет и завершилось в 1591 году. Создатели рассчитывали, что под высоким (7,5 метров) сводом каменной арки, поддерживаемой 12-ю тысячами свай, на протяжении всех 28 метров её длины смогут разместиться торговые ряды.

Популярность Риальто

Мост Понте ди Риальто сегодня считается одной из самых известных и популярных достопримечательностей Венеции и является одним из четырех мостов через Большой канал, на котором расположились более двух десятков сувенирных магазинов и магазинчиков, отделяемых друг от друга арками, как и было задумано его создателями.