04.05.2014 | Время возведения переправы через Керченский пролив отнимет 2-3 года

Руководители республики Крым обоснованно предполагают, что в будущие 2-3 года будет полностью закончено строительство перехода для транспорта через Керченский пролив, который непосредственно разделяет территорию республики Крым и территорию Краснодарского края. Об этом было сообщено премьер министром республики Крым Сергеем Аксеновым.

Он сказал на своей встрече с руководителем администрации Ульяновской области России Сергеем Морозовым: "Постепенно приходит в норму транспортное соединение республики Крым с разными регионами Российской федерации"

"Мы полностью уверены в строительство моста в самое близкое время" - добавил он в своем выступлении.

План перехода транспорта через Керченский пролив представителями России и Украины исследовался и подлежал обсуждению длительное время. А нужная для этого договоренность прошла подписание в декабре 2013 года, куда вошли также различные документы для двухстороннего сотрудничества. Этот транспортный переход мог уменьшить дистанцию от Херсона до Новороссийска на целых 450 километров.

Как говорят данные государственной компании "Российские автомобильные дороги" заявления о принятии участия в состязанию по выполнению необходимых инженерно-технических изысканий и выработке ТЭО для постройки переправы через Керченский пролив предоставили семь компаний, а тендер по его осуществлению проводило открытое акционерное общество "Переход транспорта через Керченский пролив", представляющее собой дочернее предприятие "Российских автомобильных дорог".

Сроки и выполнение

Итого этого тендера должны быть подведены до 27 марта этого года. Действующий премьер министр России обеспечил начало осуществления этого проекта, тем, что подписал приказ о необходимости создания подчиненной структуры "Российских автомобильных дорог", которая должна будет выступить заказчиком. На минувшей неделе Российский президент на проходившем в Москве совещании с правительственными членами, сделал заявление о том, что строящийся через Керченский пролив мост, должен быть одновременно автомобильным, так и железнодорожным мостом. А лица, представляющие "Российские железные дороги" агентству "Прайм" сделали сообщение о том, что их компания полностью готова к принятию участия в проработке этого проекта.

Министр Транспорта Российской федерации предупредил, что постройка переправы через Керченский пролив займет 3,5 года, о стоимость этого строительства им была оценена в 50 миллиардов рублей.