Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


09.06.2013 | Золотые ворота Сан-Франциско

В мире очень много красивых и известных мостов. Одним из самых красивых мостов в мире является мост, построенный в США, в городе Сан-Франциско. Мост был так назван по названию пролива, которые соединяет бухту Сан-Франциско и Тихий океан. Известный пролив имеет длину в 8 километров, а ширина составляет 1,5 – 3 километра. У пролива два берега, на северном берегу находятся различные форты, а вот на южном берегу находится непосредственно город Сан-Франциско.

История моста начинается в 1864 году, когда капитан корабля инженерно-топографической экспедиции Американской армии по имени Джон Фремонт, назвал пролив Золотыми Воротами. Дело в том, что этот пролив помогал попасть в залив Сан-Франциско непосредственно из Тихого океана. Надо сказать, что этот пролив был назван так в честь пролива Босфор – Золотой Рог.

Отправной точкой в строительстве моста стала дата август 1929 года, когда главным инженером для возведения моста был назначен Джозеф Страус. На тот момент на счету 49-летнего Джозефа уже было более 400 мостов во всем свете, поэтому можно говорить о его признанности в этом деле. Официальная дата начала строительства считается 5 января 1933 года, и которое длилось около 4 лет. К этому мосту можно подобрать слово самый, самые высокие опоры-башни – это примерно 228 метров. Далее самые длинные тросы из стали, именно на них держатся пролёты моста. Также, надо сказать, что под водой располагаются большие подводные пирсы. Однако всё-таки самой явной особенностью моста является то, что самый длинный пролёт находится на высоте 67 метров от уровня воды.