Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


06.04.2013 | Самый длинный мост Европы: Васко да Гама

Как и другие мосты мира, мост Васко да Гамы также поражает своей красотой, к тому же этот мост является самым длинным мостом во всей Европе. Длина этого шедевра составляет 17,2 километра. Этот удивительный по своей красоте мост находится в самом сердце Португалии, в Лиссабоне. Хотя конечно же мост Васко да Гамы значительно уступает другому мосту, который находится в Китае, этот мост носит название Ханчжоу, и его длина составляет целых 36 километров.

Для чего был построен мост Васко да Гама? Главная задача нового моста была в том, что разгрузить второй мост в Лиссабоне – висячий мост имени 25 апреля. Почему мосту было дано такое название? Всё очень просто, дело в том, что открытие сооружения было приурочено к 500 годовщине открытия Индии мореплавателем Васко да Гамы. Официальное открытие состоялось 29 марта 1998 года.

Интересно, чтобы уложиться в сроки строителям пришлось несладко, и это заметно по срокам его строительства. Самый длинный мост в Европе был построен всего лишь за полтора года, что для таких проектов достаточно маленький срок. Хотя надо сказать, что мост удалось так быстро построить и потому, что к его строительству готовились ещё полтора года. В строительстве моста принимало участие 3 300 рабочих, к тому же участие принимало четыре независимых строительных консорциумов.

Во время строительства такого сооружения учитывались многочисленные мелочи, в том числе мост может выдержать силу ветра до 250 м/с и землетрясение при чём довольно мощное. Интересно знать, что учитывали даже шарообразность нашей планеты.