Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


03.03.2013 | Особенности арочных мостов

Арочный мост представляет собой инженерную конструкцию, поддерживаемую одной или несколькими арками. Арки могут располагать под мостом, в этом случае изогнутая арка распределяет вес моста и он может быть проложен на много метров. Классические архитектурные формы арочных мостов были разработаны очень давно, однако идеи продолжаются использоваться и в настоящее время.

История арочных мостов

Арочные мосты строятся людьми с давних времен. Строительством мостов этого типа восходит к времени Римской империи, в то время уже умели строить красивые и современные арочные мосты. На самом деле, история арочных мостов еще полностью не изучена, и здесь есть много возможностей для исследований.

Архитектурные особенности арочных мостов

Архитектурные особенности арочных мостов менялись с течением времени. Несмотря на то, что в строительстве использовались одинаковые принципы, внешний вид, форма, орнамент, стиль, используемые строительные материалы менялись с течением времени. Для каждого временного промежутка есть характерные особенности мостов.

Инженерно-физические особенности конструкции арочных мостов

Конструкция подобного вида мостов нуждается в детальных расчетах допустимых нагрузок. Перед строительством моста проводится комплекс работ по изучению физики моста, изучаются вопросы сжатия и растяжения конструкций. Влияние природных сил на будущую конструкцию. Само собой разумеется, что конструкция моста будет иметь свои особенности в зависимости от выбора географического места постройки.