Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


07.12.2012 | Карлов мост

Карлов мост является достопримечательностью и визитной карточкой Праги, а также является одним из самых знаменитых мостов мира.

Первоначально мост назывался Пражским или Каменным, спустя некоторое время его переименовали в Карлов. Это приходится на 1870 год.

Оказавшись в Праге по какому бы маршруте вы не ездили, вы не сможете миновать Карлов мост. Он является одним из прекраснейших пражских архитектурных сооружений того времени, который соединяет два берега реки Влтавы.

Карлов мост является одним из восемнадцати пражских мостов.

На Карлов мост можно любоваться в любое время суток – это и касается любого времени года.

В летнее время особенно при очень жаркой погоде Карлов мост отдает прохладой, а в очень холодные и морозные дни окутывает туманом. На Карловом мосту проходили коронационные и траурные процессии все глав Королевства Чехии.

Он был местом публичных казней, кровопролитных боев, рыцарских турниров и игр. Множество раз Карлов мост подвергался различным стихиям, и каждый раз оставался почти невредимым, только незначительные повреждения.

Основателем моста стал Карл IV в 1357 году девятого июля.

Именно эта дата считалась благоприятной для строительства моста. Карлов мост строился на протяжении ста лет и был закончен только к началу двадцатого века. Карлов мост постоянно претерпевал изменения на протяжении всего строительства. Во времена правления Карла IV и то какая Прага сейчас очень отличается. На сегодняшний день столица Чехии имеет два самостоятельных города, которые называются Старым Городом и Новым Городом.