Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


17.11.2012 | Арочные мосты

Арочные мосты представляют собой классическую архитектуру. Они являются старейшими мостами после балочных. В отличие от простых мостов, арки хорошо подходят для использования камня. Так как арки не требуют причалов в центре, поэтому являются хорошим выбором для пересечения долин и рек. Арки могут быть одним из самых красивых типов мостов. Арки используют изогнутые структуры, которые обеспечивают высокое сопротивление силам изгиба. Арки могут быть использованы только в том месте, где земля или основание прочны и стабильны, потому что в отличие от балок, оба конца арки устанавливаются в горизонтальном направлении. Таким образом, когда груз помещается на мосту (например, автомобиль проходит через него) в подшипниках арки возникают горизонтальные силы.

Петлевые арки не используют петли и не допускают вращения в основании. В результате большая сила давит на фундамент (горизонтальные, вертикальные и изгибающие силы) а шарнирная арка может быть построена только в том случае, если почва очень стабильна. Тем не менее, петлевые арки являются очень крепкой структурой и портятся медленнее, чем другие виды арки. Такие арки используют навесные подшипники, которые позволяют вращаться.

Только горизонтальные и вертикальные силы возникают в подшипниках. Это, пожалуй, наиболее часто используемый вариант для стальной арки и, как правило, имеет очень экономичный дизайн. Три навесных арки добавляет дополнительную крепость верхней части арки. Навесные арки изнашиваются очень слабо, если есть движение в одном из оснований (из-за землетрясения, затопления и т. д.).