Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


19.10.2012 | Разводной мост в Белизе

Много разводных мостов построено по всему миру, но разводной мост в Белизе является единственным функционирующим мостом с ручным управлением. Он стал важным туристическим направлением, для путешественников, посещающих Белиз.

История

Разводной мост «Белиз Сити» был построен в Ливерпуле (Англия), после этого его привезли в Белиз. Работами занималась американская компания со штаб-квартирой в Новом-Орлеане. Благодаря ему удалось заменить несколько деревянных мостов, которые были построены в середине 1800-х годов местными жителями. Большинство мостов предназначались для пересечения реки «Haulover Creek». Разводной мост был построен в 1922 году, а его монтаж был закончен в 1923 году. Мост вручную отрывался специально назначенным мужчиной, его один раз отрывали утром и еще раз вечером, давая возможность проплыть лодкам.

Цель строительства

Цель строительства разводного моста заключалась в том, чтобы позволить парусным лодкам и рыбацким судам с высокими мачтами проходить вверх по реке, чтобы осуществлять поставки продовольствия в город. Разведение моста осуществляется примерно на один час, чтобы проплыть всем судам.

Местоположение

Разводной мост расположен в центре города и связывает его северную сторону с южной. Мост соединяет Рыночную площадь с улицей Передней Северной. Это один из трех мостов, которые связывают город. Разводной мост находится поблизости к водному такси и пристани круизных судов. Этот мост является очень узким и крутым, с плотным трафиком в часы пик. Потому движение пешеходов по нему почти всегда затруднено.