Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


06.10.2012 | Крытые деревянные мосты

Крытые мосты стали строить много веков назад. Их прокладывали через водные преграды. Иногда их использовали для соединения соседних стран друг с другом. Такие мосты часто были закрытыми, через них не мог пройти любой желающий, иногда за проход через них взимали плату. Крыша в таких мостах выполняла защитную функцию ферм, обеспечивая более длительный срок эксплуатации моста.

История

Первый крытый мост был построен в Вавилоне около 780 г. до н.э. В дальнейшем огромную работу по разработке подобным мостов проводил Китай, это было около двух тысяч лет назад. Развитие подобных конструкций мостов обусловлено потребностью в преодолении водных преград при развитии торговых путей и в хозяйстве.

После Вавилона и Китая, крытые мосты стали строить по всему миру. Так, в 1333 году, был открыт известный мост «Kappellbrucke»,построенный рядом с городом Люцерн в Швейцарии. Вьетнам построил подобный мост «Хой Ан» в 1595 году. В Америке был построен первый крытый мост в штате Пенсильвания в 1805 году. Надо добавить, что самый длинный крытый мост находится в Канаде, он называется «Hartland» и проходит над рекой Святого Иоанна.

Виды ферм

Ферма «Burr-Arch» была запатентована в 1817 году, этот проект был выполнен в виде арки и носит имя своего создателя. Ферма имеет W форму. Их стали интенсивно использовать при строительстве подобного класса мостов. Следует знать, что многие крытые мосты приобрели мировую известность, благодаря своей истории и красоте. Они пользуются большой популярностью у туристов.