Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


17.08.2012 | Знаменитые мосты

Надо сказать, что нет не красивых мостов, все они по своему великолепны и уникальны в своём роде. К тому же мосты играют очень важную роль, они помогают экономить время, что в современном мире очень важно.

Примером является Магдебургский мост, потому что до того как он был построен, многим приходилось делать крюк в целых 12 км. Хотя Магдебургский мост над рекой Эльбой строился целых шесть лет, и на него было затрачено 733 миллионов долларов. И надо сказать, что эти траты полностью себя оправдали.

Самым поразительным мостом является мост, который был построен в Китае между провинциями Шанхаем и Нингбо. Сам мост открылся в 2007 году и является вторым по протяжённости – около 36 километров. Мост оказался не из дешёвых – 1, 4 млрд долларов. А вступил в эксплуатацию только в 2008 году.

Ещё один мост, получивший название Тсинг Ма, потому что соединяет два острова - Тсинг И и Ма Ван. Тсинг Ма шестой по величине подвесным мостом в мире. Хотя затрачено на него было 900 млн долларов, а построен за пять лет.

Самым красивым мостом в Европе можно по праву назвать Тауэрский мост, проект которого был готов в 1884 году и строился целых восемь лет. Если судит по массе, то она впечатляющая – 11 тысяч тонн. Надо сказать, что если вы хотите по подробней узнать о строительстве моста, то в Лондоне существует музей, посвящённый строительству моста. Завораживает способность моста раздвигаться, при чём на целых восемьдесят градусов.

В Китае существует Чайный мост, самое интересное, что он содержит элементы китайского сада – это мост и чайный домик.