Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


19.07.2012 | Мультфильмы на разводных мостах в Питере

В ночь с 17 на 18 августа петербуржцы смогут бесплатно посмотреть видео-граффити и мультфильмы в стиле стрит-арта, экраном для которых выступит створ разведенного Дворцового моста. Показ станет центральным событием второго международного арт-форума "graFFFest", который посвящен 100-летию российской анимации.

Форум стартует 10 августа, в его недельной программе уличный перформанс по оформлению рекламных щитов граффити-картинами "Музей стрит-арта под открытым небом", российская сессия фестиваля граффити-мастеров со всего мира Meeting of Styles. 8 августа граффити-художники откроют в Юсуповском саду памятник в честь 100-летия российской авиации - модель самолета, расписанную в стиле стрит-арта.

В ночь на 18 августа у Дворцового моста со стороны Эрмитажа развернется Street Art Jam - для зрителей выступят хип-хоп команды, а райтеры (уличные художники) посоревнуются в оформлении сноубордов. Ролики, которые после этого можно будет увидеть на створе моста площадью 400 квадратных метров, выберут на конкурсах: для анимационных фильмов тема конкурса в этом году "Городские легенды", для интернет-короткометражек - "Коты в городе". Под живой музыкальный аккомпанемент будут показаны немые мультфильмы первого русского аниматора Владислава Старевича - так организаторы намерены отдать дань памяти российской мультипликации.

В августе 2011 года, когда форум проходил впервые, показ мультфильмов собрал более 15 тысяч зрителей. Тогда же была создана стена граффити длиной 120 метров на Корпусной улице Петроградской стороны.

Источник: http://www.rg.ru