Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


08.07.2012 | Карлов мост в Праге

Карлов мост из камня – величественное сооружение 14-го века, соединяющее две стороны Праги. Кроме этого, мост считает одной из самых известных достопримечательностей города. Сейчас он предназначен только для пешеходного движения. Он соединяет Старый город с Малую часть города (Mala Strana) и Пражский Град .

С Карлова моста посетители могут насладиться сказочным видом на Прагу. Под мостом протекает широкая река, по бокам расположились элегантные здания. Пражский Град высоко вдали возвышается над мостом. Когда вы находитесь на мосту, вы находитесь в центре города.

Карлов мост усеян толпами людей в течение всего дня. Здесь можно увидеть уличных художников, музыкантов, обратите внимание на джаз-оркестр, который также часто играет здесь свою музыку. По-настоящему романтичной будет прогулка, рано утром или в любое время вечером.

Ввел в эксплуатацию мост король Карл IV. Первый камень моста заложили в 1357 году. Контролировал все работы, любимый архитектор Карла IV, строитель Петр Парлер. Изначально, планировалось создание функциональной конструкции для проведения рыцарских турниров. В течение многих лет единственным украшением моста был простой крест. Позже католическая церковь украсила его орнаментом с 30 статуями. Это произошло в период между 1600 и 1800 годами.

Сейчас на мосту установлено 75 скульптур, но большинство из них копии, так как наводнения и катастрофы на протяжении веков повредили оригиналы. Пожалуй, наиболее интересной скульптурой, а также самой старой, является скульптура Яна Непомуцкого (8 справа, если идти на Пражский Град).