Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


23.06.2012 | Висячие мосты

Висячий мост это мост, который поддерживается тросами. При такой конструкции вес моста автоматически преобразовывается в напряженность на тросах. Далее этот трос простирается на противоположную сторону столбов моста. Висячие мосты удерживаемые тросами известны с 18-ого столетия. Самыми захватывающими примерами таких мостов могут быть мост «Золотых Ворота», «Макинак мост».

В целом эти мосты не только очень прочны, но и изящны. По ним благополучно передвигаются тонны грузов. Структурное формирование подобных мостов простое. Раньше висячие мосты проектировали по той же самой системе, что и в настоящее время. Единственное, сейчас появились новые материалы в виде более прочных тросов, используемых при строительстве. Висячие мосты могут иметь длину больше чем 1500 метров. В более ранние времена, эти мосты в делались из древесины, а для их фиксации использовалась плетеная веревка. Позже французские инженеры заменили веревки более эффективными сотканными тросами, которые находят применение и в настоящее время.

Тросы, используемые в строительстве висячих мостов, изготавливаются из плотной стали. Стальные нити переплетают в трос. Сталь - идеальный металл, используемый в изготовлении тросов для мостов. К недостаткам подобных мостов, следует отнести их большую стоимость, в сравнении с другими типами мостов. Также за ними нужен постоянный уход и контроль их состояния. Самым длинным висячим мост в мире является мост Akashi Kaiyo, расположенный в Японии. Его общая длина составляет 1,991 м.