Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


04.02.2012 | Знаменитые мосты Будапешта

Главной достопримечательностью красивейшей столицы Европы являются мосты. Мосты Будапешта особенно великолепны в вечернее время во время прогулки по Дунаю на теплоходе. Есть традиция загадывать желания под мостами Будапешта.

В Будапеште есть красивейшие мосты. Наиболее известные – Цепной мост, мост Маргит, Эржебет и мост Свободы. Цепной мост (Lanchid) – первый мост по «рангу» и по времени строительства. Начало его строительства было положено графом Иштваном Сечени в середине 19 века. Это первый мост в Венгрии, который проходит через Дунай. Этот мост является национальным символом. Его очень любят жители Будапешта и даже празднуют день рождение моста. Время строительства моста приходится на период с 1839 по 1849 гг. На мосту расположены огромные львы, которые «охраняют» мост. Они успешно пережили II Мировую Войну.

Ближе к северной границе расположен мост Margit hid – Маргит. Он ведет на одноименный остров, который был назван в честь дочки Белы IV. Она некоторое время жила на острове в доминиканском монастыре.

Во времена XIX-XX вв., когда был построен мост Эржебет, он был самым длинным транспортным однопролетным мостом во всей Европе. После реконструкции он превратился в вантовый.

Мост Свободы отличается замысловатостью архитектуры и конструкции. Это красивейший мост Будапешта. По сей день, здесь хорошо сохранились знаменитые отличительные особенности – витиеватые королевские гербы и статуи грифов.